日本全国の仙台短編映画祭ファンの皆様、お待たせしました!
19日はいよいよ公募作品の上映でございますですよー。
若い、本当に若い、これからの未来を担う若者とプロの方々、
そしてご来場頂いた皆様が、一つになるとき。
そして最初から最後まで若者づくし。
さらに飛翔する、光り輝く力を存分に感じてください。
映画祭もこの日は、シンポジウム、交流会と夜までぶっちぎります!
7Fではサロンdeシネマ、当日参加歓迎!
どんどん参加しちゃってください~☆
今年の冊子は汗と涙と10年の集大成と言って良いです!
タイトル面は「パンドラの匣」の冨永昌敬監督の熱い御言葉で始まります!
それは映画祭のみならず、仙台の皆様全てに贈られた言葉です。
遠くからこんなに想ってくれる方がいるということを感じてください。
スケジュール、シンポジウム、交流会の詳細はまたまたこちらへ。
上映作品の紹介は左側のリストから見られます!
↓
http://www.shortpiece.com/schedule.html
19日のご案内
-----------------------------------------------------------------
■プログラムD 11:00~13:30
新しい波(出世魚篇)
「8ミリメートル」
2009年/日本/カラー/31分
監督:岩田ユキ
ショートショート フィルムフェスティバル&アジア2010 にて
《ミュージック Short PV部門・優秀賞》受賞。
「永遠に君を愛す」
2009年/日本/カラー/HD/58分
監督:濱口竜介 出演:河井青葉、杉山彦々
「夕方の三十分(仮)」
2010年/日本/カラー/HD/30分
監督: 和島香太郎
★ゲスト来場☆
濱口竜介さん(映画監督)
-----------------------------------------------------------------
■プログラムE 14:00~16:00
新しい光(超新星篇)
「あとのまつり」
2009年/日本/カラー/HD/19分
監督・脚本・編集:瀬田なつき 出演:中山絵梨奈、福田佑亮
「港の話」
2006年/日本/カラー/DV/18分
監督・脚本・編集:瀬田なつき 出演:岡部尚、木下美紗都
「FRAGMENTS Tokyo Murder Case」
2005年/日本/カラー/DV/16分
監督・脚本・撮影・編集・音響:加藤直輝 出演:鈴木智恵、坂ノ下博樹
「渚にて(オムニバス『新訳・今昔物語』より)」
2007年/日本/カラー/16mm/18分
監督・脚本:加藤直輝 出演:中泉英雄、竹花梓
「aramaki」
2009年/日本/カラー/HDCAM/26分
監督:平林勇 出演:堀部圭亮
ベルリン映画祭短編部門招待上映作品。
「Shikasha」
2010年/日本/カラー/HDCAM/10分
監督:平林勇 出演:尾野真千子、堀部圭亮
カンヌ映画祭監督週間招待上映作品。
★ゲスト来場☆
平林勇さん(映画監督)
-----------------------------------------------------------------
■プログラムF 16:30~18:30
新しい才能に出会う(公募作品紹介)
「Dreamer」
2009年/日本/カラー/DVD/9分
監督:生田尚久
「くらげくん」
2009年/日本/カラー/DV/14分
監督:片岡翔
「クーラン・オプティック」
2009年/日本/カラー/DV/15分
監督:佐々木健太
★ゲスト・コメンテーター来場☆
熊切和嘉さん(映画監督)、向井康介さん(脚本家)
生田尚久さん、片岡翔さん、佐々木健太さん来場
-----------------------------------------------------------------
▼7Fフロア
●スタジオ b
11:00~18:00(随時)
メディア芸術祭作品上映
11:00~13:00
Progress code:A presents!「メディアテークで声優体験講座っ♪」
(第1部)ラジオドラマ中心の声優体験
15:00~17:00
Progress code:A presents!「メディアテークで声優体験講座っ♪」
(第2部)アニメーションのアテレコ中心の声優体験
●スタジオ a
14:00~15:00
サロンdeシネマ「クラシカル・センダイ上映会」(20世紀アーカイブ仙台)
16:00~17:00
サロンdeシネマ「好きな役者さん」
●goban tube cafe
13:00~17:00
ショートピース・カフェ (運営協力:クレープスキュール・カフェ)
●スタジオ dなど(18~20日展示)
ショートピース!仙台短篇映画祭ポスター展
東北芸術工科大学・大学院仙台スクール
NPO法人20世紀アーカイブ仙台
せんだい・宮城フィルムコミッション(ゴールデンスランバー ロケ風景展示)
▼1Fオープンスクエア
11:00~14:00 / 14:30~17:30
「ご近所ワークショップ」
※参加は締切となっております。
18:00~19:30
ショートピース!仙台短篇映画祭10周年記念シンポジウム
『見たい!見せたい!作りたい!~まだ見ぬ物語に出会う方法~』
19:50~
ゲストとの交流会
-----------------------------------------------------------------
(TH)
19日はいよいよ公募作品の上映でございますですよー。
若い、本当に若い、これからの未来を担う若者とプロの方々、
そしてご来場頂いた皆様が、一つになるとき。
そして最初から最後まで若者づくし。
さらに飛翔する、光り輝く力を存分に感じてください。
映画祭もこの日は、シンポジウム、交流会と夜までぶっちぎります!
7Fではサロンdeシネマ、当日参加歓迎!
どんどん参加しちゃってください~☆
今年の冊子は汗と涙と10年の集大成と言って良いです!
タイトル面は「パンドラの匣」の冨永昌敬監督の熱い御言葉で始まります!
それは映画祭のみならず、仙台の皆様全てに贈られた言葉です。
遠くからこんなに想ってくれる方がいるということを感じてください。
スケジュール、シンポジウム、交流会の詳細はまたまたこちらへ。
上映作品の紹介は左側のリストから見られます!
↓
http://www.shortpiece.com/schedule.html
19日のご案内
-----------------------------------------------------------------
■プログラムD 11:00~13:30
新しい波(出世魚篇)
「8ミリメートル」
2009年/日本/カラー/31分
監督:岩田ユキ
ショートショート フィルムフェスティバル&アジア2010 にて
《ミュージック Short PV部門・優秀賞》受賞。
「永遠に君を愛す」
2009年/日本/カラー/HD/58分
監督:濱口竜介 出演:河井青葉、杉山彦々
「夕方の三十分(仮)」
2010年/日本/カラー/HD/30分
監督: 和島香太郎
★ゲスト来場☆
濱口竜介さん(映画監督)
-----------------------------------------------------------------
■プログラムE 14:00~16:00
新しい光(超新星篇)
「あとのまつり」
2009年/日本/カラー/HD/19分
監督・脚本・編集:瀬田なつき 出演:中山絵梨奈、福田佑亮
「港の話」
2006年/日本/カラー/DV/18分
監督・脚本・編集:瀬田なつき 出演:岡部尚、木下美紗都
「FRAGMENTS Tokyo Murder Case」
2005年/日本/カラー/DV/16分
監督・脚本・撮影・編集・音響:加藤直輝 出演:鈴木智恵、坂ノ下博樹
「渚にて(オムニバス『新訳・今昔物語』より)」
2007年/日本/カラー/16mm/18分
監督・脚本:加藤直輝 出演:中泉英雄、竹花梓
「aramaki」
2009年/日本/カラー/HDCAM/26分
監督:平林勇 出演:堀部圭亮
ベルリン映画祭短編部門招待上映作品。
「Shikasha」
2010年/日本/カラー/HDCAM/10分
監督:平林勇 出演:尾野真千子、堀部圭亮
カンヌ映画祭監督週間招待上映作品。
★ゲスト来場☆
平林勇さん(映画監督)
-----------------------------------------------------------------
■プログラムF 16:30~18:30
新しい才能に出会う(公募作品紹介)
「Dreamer」
2009年/日本/カラー/DVD/9分
監督:生田尚久
「くらげくん」
2009年/日本/カラー/DV/14分
監督:片岡翔
「クーラン・オプティック」
2009年/日本/カラー/DV/15分
監督:佐々木健太
★ゲスト・コメンテーター来場☆
熊切和嘉さん(映画監督)、向井康介さん(脚本家)
生田尚久さん、片岡翔さん、佐々木健太さん来場
-----------------------------------------------------------------
▼7Fフロア
●スタジオ b
11:00~18:00(随時)
メディア芸術祭作品上映
11:00~13:00
Progress code:A presents!「メディアテークで声優体験講座っ♪」
(第1部)ラジオドラマ中心の声優体験
15:00~17:00
Progress code:A presents!「メディアテークで声優体験講座っ♪」
(第2部)アニメーションのアテレコ中心の声優体験
●スタジオ a
14:00~15:00
サロンdeシネマ「クラシカル・センダイ上映会」(20世紀アーカイブ仙台)
16:00~17:00
サロンdeシネマ「好きな役者さん」
●goban tube cafe
13:00~17:00
ショートピース・カフェ (運営協力:クレープスキュール・カフェ)
●スタジオ dなど(18~20日展示)
ショートピース!仙台短篇映画祭ポスター展
東北芸術工科大学・大学院仙台スクール
NPO法人20世紀アーカイブ仙台
せんだい・宮城フィルムコミッション(ゴールデンスランバー ロケ風景展示)
▼1Fオープンスクエア
11:00~14:00 / 14:30~17:30
「ご近所ワークショップ」
※参加は締切となっております。
18:00~19:30
ショートピース!仙台短篇映画祭10周年記念シンポジウム
『見たい!見せたい!作りたい!~まだ見ぬ物語に出会う方法~』
19:50~
ゲストとの交流会
-----------------------------------------------------------------
(TH)
スポンサーサイト